Промышленная безопасностъ и охрана труда

Краткая информация о кафедре «Промышленная безопасность и охрана труда».

Основанная в 1927 г. кафедра «Охрана труда» обладает богатым опытом в области подготовки высококвалифицированных специалистов для таких ведущих отраслей промышленности республики, как нефтегазодобывающая, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая, а также в проведении важных научно-исследовательских работ в вышеуказанных сферах.

До 1967 г. кафедрой руководил Г.И. Шибаев, в 1967- 68 гг. Нагиев, в 1968-2000 гг. – профессор Ф.А. Шихалиев, в 2000-2003 гг. – профессор      Р.Т. Алиев, в 2003-2008 гг. – доцент А.Я. Исаев.

Начиная с 2008 г. по сей день кафедрой руководит д.т.н.,        профессор С.Р. Расулов.

За 2000-2015 гг. из-за увеличения учебной нагрузки профессорско-преподавательский состав кафедры возрос с 11человек до 21.

Начиная с 2010 г. года кафедра «Охрана труда» переименована как «Промышленная безопасность и охрана труда».

Организация учебного процесса на кафедре.

В настоящее время на кафедре «Промышленная безопасность и охрана труда» проводится учебный процесс по 32 предметам. В этом процессе участвуют 17 преподавателей, учебно-вспомогательный состав из 5-ти человек. Из всех обучающихся предметов 21 проходят для степени бакалавра, а 11 – для степени магистра.

С 2011 года началась подготовка степени бакалавра по специализации 050606 – «Безопасность производства и технологических процессов в нефтегазовой промышленности» специальности «Нефтегазовая инженерия». По этой специальности бакалавры изучают следующие дисциплины: «Обеспечение нормативно-технической базы безопасности», «Техническая безопасность при установке и эксплуатации оборудования нефтегазовых скважин».

Начиная с 2012 года на кафедре «Промышленная безопасность и охрана труда» началась подготовка магистров по специализации 060606.10 – «Безопасность производства и технологических процессов в нефтегазовой промышленности» специальности 060606 – «Нефтегазовая инженерия». По отмеченной специальности обучаются такие предметы, как «Характеристика нефтегазодобывающей промышленности, источники технической безопасности», «Техническая безопасность в  нефтегазодобывающей промышленности», «Техническая безопасность при эксплуатации и ремонте производственного оборудования», «Пожарная безопасность в  нефтегазовой промышленности», «Безопасная эксплуатация  объектов газового хозяйства», «Эргономика и инженерная психология», «Экспертиза рабочих условий и аттестация рабочих», «Промышленная экология», «Организация страхового дела», «Техника безопасности при бурении нефтегазовых скважин», «Техника безопасности при эксплуатации нефтегазовых скважин», «Техническая безопасность укрепления скважин», «Техническая безопасность при ликвидации аварий».

Для степени магистра по программе «TEMPUS», обучается дисциплина «Особенности нефтегазовой промышленности и источники  загрязнения окружающей среды», преподаваемая опытными преподавателями кафедры.

Отметим, что учебных пособий, изданных еще во время СССР было очень много. Но после получения республикой независимости, появился недостаток этих учебных пособий по «Охране труда» на латинском алфавите. Чтобы избежать этой проблемы, профессорско-преподавательским составом кафедры, под руководством заведующего кафедрой д.т.н., профессора       С.Р. Расулова за короткий срок изданы: 5 монографий, 8 учебников и учебных пособий, 6 учебно-методических пособий, методические указания по выполнению лабораторных работ и 29 учебных программ по дисциплинам, которые обучаются в новой специальности.

Учебный процесс постоянно находится под наблюдением кафедры.

С 2008 года после проведения капитальных ремонтно-строительных работ отремонтированы все аудитории и лабораторные комнаты кафедры, снабжены наглядными пособиями. Рабочие условия работников кафедры удовлетворительные.

Лекционные аудитории оснащены проектором и DVD.

По преподаваемым  темам имеются электронные диафильмы, которые комплексно представляются для использования студентов.

Аудитории снабжены камерами наблюдения для контроля за учебным процессом. Повышение уровня специализации преподавателей кафедры всегда находится в центре внимания.

Развитие научного направления кафедры.

Учитывая значимость основных положений пожарной безопасности и техники безопасности для таких приоритетных отраслей промышленности республики, как нефтегазодобывающая, нефтехимическая и нефтеперерабатывающая на  кафедре «Промышленная безопасность и охрана труда» за последние 15 лет проводились научно-исследовательские работы в этой области. Так за 2000-2005гг. закончена и сдана научно-исследовательская работа по теме «Разработка технологий и оборудования, стойкого к пирофорным соединениям в условиях труда на газоперерабатывающих предприятиях и промыслах».

За 2006-2010 гг. проведены эксперименты по планированной кафедрой научной работе «Разработка правил и норм по обучению и проверке знаний правил безопасности инженерно-технических работников нефтегазовой промышленности».

По результатам научно-исследовательских работ, проведенных профессорско-преподавательским составом кафедры за 2005-2015гг. в научно-технических журналах Республики опубликовано 58, в научно-технических журналах за рубежом 83 научные статьи, а также 43 обсуждения на различных конференциях и симпозиумах.

За 2000-2015 гг. преподавателями кафедры были получены 12 авторских свидетельств.

Сотрудники кафедры имеют тесные творческие связи с различными научно- исследовательскими и промышленными предприятиями.

Сотрудниками кафедры также разработан и применен буровой раствор нового типа.

«Промышленная безопасность

и охрана труда», д.т.н., профессор                                       Расулов С.Р.

Список сотрудников кафедры  «Промышленная безопасность и охрана труда»

Фамилия, имя, отчество Должность Штат
1 Расулов Сакит Рауф o. Заведующий  кафедрой, профессор 0,5 şt