В АГУНП прошел семинар под названием "Борьба со СПИДом"

3 октября в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялся семинар на тему "Борьба со СПИДом" Общественной ассоциации "Охраны здоровья" при поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики. В мероприятии приняли участие депутаты Ганира Пашаева, Сона Алиева, проректор по воспитательной работе АГУНП, доцент Ата Бабаев, руководитель Общественной ассоциации "Охраны здоровья" Язгюль Абдиева, заместитель главного врача клиники им. Н. Туси Афет Мамедли, врачи Республиканского центра борьбы со СПИДом, учителя и студенты.

Выступающие рассказали о важности своевременного выявления и профилактики заболеваний. Было отмечено, что существует большая потребность в проведении подобных ознакомительных мероприятий для снижения риска смерти людей. По словам выступающих, многие люди не проходят медицинский осмотр по причине отсутствия финансовых возможностей или боязни общественного осуждения. Однако первоначальный диагноз играет важную роль в лечении заболевания. В связи с этим профилактика СПИДа должна быть личным делом каждого. Таким образом, главным позывом семинара Общественной ассоциации "Борьба со СПИДом" является повысить осведомленность молодежи о СПИДе и объяснить важность медицинского осмотра для жизни.

Во время мероприятия был продемонстрирован социальный ролик.

По окончании семинара гости встретились с ректором АГУНП профессором Мустафой Бабанлы. Они также поблагодарили ректора за возможность проведения подобных мероприятий, наряду с предоставлением высокого уровня образования в университете.