В АГУНП проведен первый "Открытый микрофон" 2019-2020 учебного года

5 октября в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялся первый "Открытый микрофон" 2019-2020 учебного года. В мероприятии приняли участие ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы, профессорско-преподавательский состав университета и студенты.

Ректор Мустафа Бабанлы поприветствовал участников и поздравил всех преподавателей университета с Международным днем учителя, пожелав крепкого здоровья и успехов в научно-педагогической деятельности. Ректор коснулся своевременно выполненных образовательных реформ в стране, вытекающих из поручений и распоряжений главы государства. Введение и увеличение размера студенческих стипендий, внедрение инновационных решений в высшее образование и рост числа финансируемых государством студентов привели к значительному прогрессу в образовании. В то же время данные инновации, внедренные в университетах при непосредственной поддержке и участии Министерства образования, дали мощный импульс созданию здоровой конкурентной среды в образовании и приведению образования в соответствие с современными стандартами.

Отметив в своей речи и прием в высшие учебные заведения, ректор сказал, что в этом году в АГУНП было принято 2870 студентов. 2254 из них будут обучаться бесплатно. В целом, средний балл при поступлении в АГУНП в этом году составил 433 балла. Согласно статистике, в 2019 году число абитуриентов, набравших более 500 баллов по I группе, составило 1866, из которых 901, что составляет почти половину, была зачислена в наш университет. Из 554 абитуриентов, набравших более 600 баллов, 217 выбрали АГУНП. Такой же позитивный темп наблюдается у аспирантов и докторантов АГУНП. Это очень высокие показатели для университета.

В своем выступлении ректор Мустафа Бабанлы коснулся вопросов преподавания, посещаемости, подчеркнул важность освоения студентами специальностей в соответствии с учебной программой. Он предоставил обширную информацию о формировании учебной деятельности студентов, оценке курсовых и выпускных работ, экзаменационном процессе, а также о создании систем дистанционного обучения через Интернет. По его словам, вновь созданные инновационные центры, программы и проекты будут играть важную роль в повышении качества образования.

Далее проректор по учебной части, доцент Гасым Мамедов сообщил о результатах экзаменационной сессии весеннего семестра 2018-2019 учебного года. Были вручены призы группам-победителям в номинации Лучшая группа.

Затем ректор Мустафа Бабанлы ответил на вопросы студентов и разъяснил интересующие их вопросы.