В АГУНП отмечен День Конституции

12 ноября в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) проведено мероприятие, посвященное 12 ноября – Дню Конституции.
Мероприятие было открыто со звучания Государственного Гимна Азербайджанской Республики. Ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы поздравил участников с Днем Конституции. Он рассказал об истории принятия Конституции, высшего законодательного документа, важности ее как основного документа страны и правах, которые Конституция предоставляет гражданам. Ректор М.Бабанлы также отметил, что после обретения независимости Азербайджана, инициатором подготовки новой Конституции стал общенациональный лидер Гейдар Алиев.
Депутат Гусейнбала Мираламов, ссылаясь на исторические события, приведшие к принятию Конституции, подчеркнул, что Конституция Азербайджанской Республики была принята референдумом 12 ноября 1995 года.
Доцент кафедры Общественные науки АГУНП Наиль Мамедов рассказал о роли Конституции в развитии государства и рассказал о правовых, социальных, политических и образовательных функциях Конституции. Он также рассказал о принятии Конституции и внесении изменений и дополнений в государственный документ.