Ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы дал интервью ток-шоу TellMann - видео

Ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП), профессор Мустафа Бабанлы дал эксклюзивное интервью ток-шоу TellMann.

Во время интервью Мустафа Бабанлы рассказал о семье, поделился интересными воспоминаниями, связанными со студенческими годами в Киеве. О том, какую ответственность чувствовали студенты, обучающиеся за пределами Республики, так как их называли «птенцами Гейдара Алиева» и ожидали от них только хорошие результаты.
Ректор отметил успехи, достигнутые за последние годы. Он уделил особое внимание активной роли АГУНП в подготовке нового поколения ученых, новой методике преподавания, сотрудничеству с крупными мировыми вузами, стартапам и другим проектам реализуемых в рамках университета.
Мустафа Бабанлы рассказал о том, как удалось искоренить коррупцию,  и подчеркнул особую поддержку в данном вопросе руководства страны, а также совместная работа с Министерством образования Азербайджана.
На традиционный вопрос «Вы на аудиенции Президента Азербайджана.… О чем Вы хотели бы поговорить с Президентом?», Мустафа Бабанлы ответил «О науке». По мнению ректора, «в мире наступил момент, где все решает наука. Сегодня и экономика и жизнь базируется на знаниях. Не на способностях… Без знаний и без науки нет будущего.»
Он также отметил важность тесного контакта между научным сообществом и студентами, получающими образование. По его словам, сегодня наука намного опережает учебный процесс, и материалы, на основе которых готовятся новые кадры, устарели. Необходимо создание открытой платформы, где студенты смогут принимать активное участие в научных процессах и реализовывать свой потенциал.
В конце интервью, Мустафа Бабанлы поблагодарил создателей ток-шоу TellMann за возможность обратиться к широкой аудитории и пожелал всем зрителям заниматься наукой и больше внимания уделять саморазвитию. Полная версия ток-шоу TellMann транслируется на канале YouTube, а также на кабельных и региональных каналах разных стран мира. Автором и ведущим ток-шоу TellMann является Тельман Алиев, первый заместитель председателя и главный исполнительный директор Caspian European Club. Это и другие интервью ток-шоу TellMann доступны по ссылке: