В АГУНП состоялось просветительское мероприятие о обязательном медицинском страховании

18 февраля в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) просветительское мероприятие о обязательном медицинском страховании.

Проректор по воспитательной работе университета Ата Бабаев дал краткую информацию о мероприятии. Он отметил, что согласно соответствующему указу президента Ильхама Алиева, до конца этого года эта система будет работать по всей стране. Целью является обеспечение здоровья граждан, их своевременное лечение и обследование.

Советник Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Парвин Бахшалиева рассказала о правах и обязанностях застрахованных лиц, о правилах страховых процедур и предстоящей работе. Она отметила, что обязательное медицинское страхование является новой системой в стране. Согласно Указу Президента Азербайджанской Республики от 15 февраля 2016 года, агентство уже проделало достаточно работы в этом направлении. В течение этого периода система страхования была внедрена в 3 региона как пилотный проект и привела к успешному результату. Также она добавила, что к концу 2020 года все граждане страны будут застрахованы, и эта система будет внедряться постепенно. Начиная с апреля этого года с заработанных плат будет сниматься 2% для медицинских расходов. Обязательное медицинское страхование для безработных (безработных граждан) обеспечивается агентством.

В завершении были даны ответы на интересующие участников вопросы.