Подписано соглашение между АГУНП и Российским химико-технологическим университетом имени Д. И. Менделеева в Москве

3-4 марта 2020 года Ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП), профессор Мустафа Бабанлы при организационной поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации‎ и Министерства Экономики Азербайджанской Республики, в составе азербайджанской делегации,  посетил Москву и подписал соглашение о сотрудничестве с ректором Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева Александром Мажугой.

Визит азербайджанской делегации состоялся в рамках выполнения соглашения о расширении двухстороннего сотрудничества в области инноваций, цифровой экономики и развития человеческого капитала, подписанного во время официального визита в Россию первого вице-президента Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В состав экспертной группы, сопредседателем которой со стороны нашего государства являлся торговый представитель Азербайджана в России Руслан Алиев, входили ректор АГУНП, профессор М. Бабанлы, ректоры АТУ и АзУПАС Вилает Велиев и Гюльчохра Мамедова, директор Научно-исследовательского центра по вопросам образования Эмин Эмруллаев, руководители прававой экспертизы и мониторинга ОАО «Азербайджанская Инвестиционная компания» М. Баладжанов и Т. Оруджев.

3 марта азербайджанская делегация посетила инновационный центр «Сколково». Стороны обсудили возможные направления сотрудничества. В свою очередь российская сторона выразила готовность оказать содействие в организации деятельности технопарка, создаваемого в Азербайджане. Главными темами встречи, состоявшейся в Сколковском университете науки и технологии,  были программы двойного диплома и проведение совместных исследований.

В ходе встречи в Российском химико-технологическом университете им. Д. И. Менделеева ректор университета профессор Александр Мажуга проявил заинтересованность в сотрудничестве с вузами Азербайджана. После того, как члены азербайджанской делегации рассказали об организациях, которые они представляют. Стороны выразили взаимную заинтересованность в двойных программах, совместных исследованиях и сотрудничестве в рамках инновационного центра "Долина Менделеева".

Ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы рассказал о выпускниках Химико-технологического факультета, об их вкладе в промышленность страны и мировую науку, о лабораториях факультета, соответствующих высоким стандартам, о завершении работ по аккредитации химических специальностей в Европе, о возможном синтезе химических и информационных технологий. Он также отметил, что действующий при АГУНП  Центр стартапов и инноваций «eazi START» дает возможность студентам работать над стартап проектами и представлять их на международных конкурсах.

С азербайджанской делегацией также встретился ректор МГУ им. М. Ломоносова, член Президиума Российской Академии Наук академик Виктор Садовничий. Они обсудили вопросы сотрудничества между МГУ и университетами Азербайджана. Проректор МГУ, генеральный директор Научно-технологического инновационного центра «Воробьевы горы» Виктор Вайпан рассказал о правовом урегулировании деятельности подобных центров в России.

В программу делогого визита также входило посещение технологического парка «Калибр».

Визит завершился совместным заседанием рабочей группы. Встреча прошла под председательством заместителя министра экономического развития России Оксаны Тарасенко. Были обсуждены вопросы о создании Научно-технического инновационного центра в Азербайджанской Республике и налаживании сотрудничества между российскими университетами и ведущими азербайджанскими университетами, создание венчурного фонда и  ряд других вопросов. В рамках встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между АГУНП и Российским химико-технологическим университетом им. Д. И. Менделеева. Участники заседания достигли соглашения о разработке предложений, по результатам встреч, проведенных в Москве.