В рамках плана действий, посвященного 100-летию АГУНП, был проведен онлайн-семинар по энергетике.

22 мая в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялась видеоконференция по темам «Новые возможности, создаваемые технологиями возобновляемых источников энергии» и «Термодинамический анализ теплоносителей технологии альтернативных и возобновляемых источников энергии».

В онлайн-конференции, проводимой в рамках плана действий, посвященного 100-летию АГУНП, приняли участие представители ряда государственных учреждений, преподаватели университета и магистранты.

Приветствуя гостей, заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана, руководитель кафедры Технологий производства энергии АГУНП, профессор Нурали Юсифбейли рассказал о развитии Системы электроэнергии Азербайджана. Он подчеркнул, что в последние годы быстрое развитие экономически ориентированных областей в нашей стране дало импульс этому сектору выйти на новый этап. Не случайно сегодня Азербайджан сотрудничает с ведущими странами, которые достигли значительных успехов в области электроэнергетики, и использует их опыт. Он добавил, что новые возможности, создаваемые технологиями использования возобновляемых источников энергии, термодинамическим анализом теплоносителей из альтернативных и возобновляемых источников энергии и регулярно получаемые инновации в этом направлении, открывают значительные перспективы для фундаментального развития этой области.

На онлайн-конференциис докладом по упомянутым темам выступил Шахрияр Насиров, директор магистерской программы по технологиям и управлению возобновляемой энергией, старший научный сотрудник Центра Исследований Солнечной Энергии и Джавид Сафаров, руководитель научной группы «Исследование теплофизических свойств жидкостей» на кафедре технической термодинамики Ростокского университета Германии. Во время семинара, который длился около двух часов, были проведены дискуссии на эту тему, были озвучены требования и предложения.