АГУНП совместно с Индией провел международный онлайн-семинар

17-18 ноября прошел международный онлайн-семинар, организованный Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности (АГУНП) совместно с колледжем Святого Ксаверия, Калькутта, партнером университета в области высокопроизводительных вычислений.

Открывая мероприятие, ректор колледжа Св. Ксаверия доктор Доминик Савио поздравил азербайджанский народ с большой победой и пожелал успехов в работе.

Затем проректор по международным связям, доцент Рафиг Джамалов проинформировал  участников семинара о действующем при университете центре высокопроизводительных вычислений (HPC) и рассказал о дальнейших планируемых этапах сотрудничества.

Далее, выступила декан факультета международных отношений колледжа Святого Ксаверия, Панчали Сен и предоставила информацию о высшем учебном заведении, который она представляет.

На пленарных заседаниях семинара выступили профессор АГУНП, научный руководитель Центра HPC Араз Алиев, приглашенный профессор университета, специалист по HPC Эхсан Мусави, представители партнерской организации Аян Чандра и Ашок Нат. В ходе двухдневной сессии семинара сотрудники центра высокопроизводительных вычислений университета - доцент Самир Гулиев, д.ф.т. Нигяр Исмайлова, докторанты Этибар Вазиров и Фируза Халигова-Тахмазли, сотрудники колледжа Св. Ксавьера Анкита Саркер, Рая Синха, Дебошрути Дасгупта, Сиддхарта Рой, проф. Мосуми Дас Нат, Казари Басак, Радждип Дас, Раджарши Батачарья выступили с докладами по различным аспектам HPC.

В завершение мероприятия сотрудник Азеркосмос Имран Ибрагимли рассказал о возможностях центра HPC и отметил важность систем высокопроизводительных вычислений в обработке спутниковых изображений.