Ректор АГУНП выступил на Каспийском энергетическом форуме

8 декабря в рамках Международного Экономического Форума «Каспийский диалог» при поддержке и при активном участии МИД России, Минприроды России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, Россотрудничества, РАН и ТПП России прошел Каспийский энергетический форум (КЭФ) «Развитие энергетики Каспия - направления инновационного cотрудничества».

Основной целью «КЭФ,2020» является содействие развитию взаимовыгодного энергетического сотрудничества стран Каспийского региона на основе подписанной в августе 2018 года в Авазе руководителями стран Каспия Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и Соглашения между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве.

На форуме обсуждались такие темы, как экологическая обстановка, мониторинг объектов промышленно-энергетического комплекса стран Каспия и перспективы его технологической модернизации, инновации в области геологии, бурения, разработки и эксплуатации умных нефтегазовых месторождений.

На международном форуме выступили представители ряда стран - заместитель генерального директора ФГБУ «Российского Энергетического Агентства» Минэнерго России А.И. Беднов,председатель Президиума Совета «Наука и инновации Каспия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации В.И. Калюжный, Академик РАН, Научный руководитель Института проблем нефти и газа РАН А.Н.Дмитриевский,первый Вице-Президент Национальной Академии Наук Азербайджанской Республики И.С.Гулиев, ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности профессор Мустафа Бабанлы. Ректор АГУНП профессор Мустафа Бабанлы выступил с докладом на тему "Подготовка кадров для нефтегазового комплекса на современном этапе".