По предварительным подсчётам, 98% студентов АГУНП могут успешно сдать предстоящую экзаменационную сессию - Ректор

Предварительные результаты промежуточных экзаменов, презентаций и самостоятельных работ студентов Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности показывают, что если студенты бакалавриата и магистратуры АГУНП продолжат свое обучение на этом уровне, то 98% наших студентов могут успешно сдать экзамены осеннего семестра 2020/2021. Об этом сообщил ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы.

«79,71% бакалавров набрали на промежуточных экзаменах 20-30 баллов, 16,37% - 10-20 баллов. По самостоятельным работам и презентациям 85,1% бакалавров набрали 15-20 баллов, 14,59% - 10-15 баллов (общее количество бакалавров, набравших от 10 до 20 баллов, составляет 99,69%). Как и следовало ожидать, успеваемость студентов, обучающихся на ступени магистратуры  выше. 99,69% магистров набрали 20-30 баллов на промежуточных экзаменах, 98,94% набрали 15-20 баллов по самостоятельным работам и презентациям, а 0,95% - 10-15 баллов. По предварительным подсчётам, 98% студентов АГУНП могут успешно сдать предстоящую экзаменационную сессию, при условии продолжения обучения  такими же темпами и усердием», - сказал ректор М. Бабанлы, подчеркнув, что это важное достижение для университета, в котором обучается 16 000 студентов.

Как отметил ректора М.Бабанлы, посещаемость и усердие студентов АГУНП обуславливают их высокие результаты. Он сказал, что, если исключить двухнедельный перерыв, связанный с военной ситуацией в стране, в текущем учебном году посещаемость составила более 95%. Ректор выразил благодарность студентам АГУНП за ответственный подход к обучению.

Высокие академические показатели студентов на промежуточных экзаменах, презентациях и самостоятельных работах являются проявлением поиска оптимального соотношения образования и льгот в АГУНП в условиях карантина. Мустафа Бабанлы отметил, что льготы для студентов положительно повлияли на высокие баллы.

«Промежуточные экзамены осеннего семестра основывались не на 10-недельном учебном плане, а на темах, которые фактически преподавались в течение пяти недель. В то же время требования к презентациям (самостоятельным работам) были значительно смягчены по сравнению с требованиями прошлых лет », - сказал ректор.

Ректор М.Бабанлы подчеркнул, что 85% студентов АГУНП приступят к сдаче экзаменов с результатом 35+ баллов. Экзаменационные вопросы будут составляться только по пройденным темам, сложные вопросы по презентациям не будут представлены в качестве экзаменационных вопросов. Он добавил, что студенты не прошедшие экзамен по 2 предметам, смогут пересдать экзамен без 25%-ой  оплаты. Экзамены в АГУНП начнутся 11 января, а перед этим 7 января будет  проведен открытый онлайн-микрофон, где ректор ответит на вопросы студентов и будут обьявлены окончательные результаты промежуточных экзаменов.