Совместное мероприятие двух университетов, посвященное 100-летию АГУНП

25 декабря по инициативе Мингячевирского государственного университета (МГУ) состоялось совместное мероприятие, посвященное 100-летию Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП). В мероприятии приняли участие ректоры, профессорско-преподавательский состав обоих университетов, члены Ученого совета вузов и студенты.

Открывая онлайн-мероприятие, ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы, прежде всего, поздравил присутствующих с освобождением оккупированных территорий Азербайджана, исторической победой нашего народа в Отечественной войне и почтил память солдат и офицеров, погибших за свободу наших земель.

Профессор Мустафа Бабанлы отметил, что согласно соответствующему Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 6 февраля 2020 года, принимая во внимание достойные заслуги АГУНП в формировании высококвалифицированных профессиональных кадров в стране, празднование 100-летия АГУНП проводится на государственном уровне. Он поблагодарил руководство и коллектив МГУ за инициативу по организации совместного мероприятия, посвященного юбилею. В своем выступлении он рассказал о значительных качественных изменениях, произошедших за последнее время в АГУНП в сфере науки, образования и международного сотрудничества. Он также отметил, что особое внимание уделяется взаимовыгодному сотрудничеству с региональными вузами, в том числе и с МГУ, предпринимаются новые шаги по его развитию.

Затем ректор МГУ Шахин Байрамов поздравил участников конференции с исторической победой Азербайджана в 44-дневной войне. Он сказал, что обеспечение территориальной целостности страны и прекращение 30-летней оккупации, благодаря мудрости Верховного главнокомандующего и непобедимости азербайджанского солдата, стало предметом бесконечной радости и гордости для всего народа.

Поздравив профессорско-преподавательский состав, студентов и выпускников АГУНП со 100-летием, Ш.Байрамов рассказал о важной роли этого вуза в азербайджанском обществе. Он отметил, что этот старейший университет, готовит высококвалифицированных специалистов для Азербайджана и многих стран мира. Выпускники АГУНП, отличающиеся своим профессионализмом работают в различных сферах экономики страны, вносят значительный вклад во всестороннее развитие Азербайджана, являются выдающимися учеными и видными государственными деятелями. Ш.Байрамов сказал, что АГУНП и сейчас успешно развивает свою деятельность на пути к совершенству.

Профессор Гафар Исмаилов, декан факультета добычи нефти и газа АГУНП, выступил с речью -  «Университет как колыбель кадров и нефтяной науки», где рассказал об историческом развитии АГУНП как ведущего высшего учебного заведения, роли сотрудников университета в развитии нефтяной промышленности страны. Он рассказал о предпринимаемых мерах по совершенствованию системы, структурных изменениях, реализуемых для обеспечения эффективного управления.

Алмаз Алиева, декан инженерного факультета МГУ, доцент, выпускница АГУНП, выступила с докладом на тему «Роль выпускников Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности в развитии региональных высших учебных заведений», высоко оценив роль вуза в развитии ее академической карьеры, рассказал о важности регионального сотрудничества АГУНП в сфере подготовки высококвалифицированных кадров.

В ходе мероприятия  была достигнута предварительная договоренность о развитии взаимовыгодного сотрудничества по следующим направлениям: обмен студентами и преподавателями между двумя университетами, проведение совместных научных исследований, реализация совместных проектов, обеспечение доступа МГУ к богатой библиотеке АГУНП студентам и преподавателям, обучение молодых сотрудников МГУ на ступени докторантуры АГУНП.