В АГУНП состоялось последнее заседание Ученого совета в 2020 году

29 декабря состоялось oчередное заседание Ученого совета Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП). Вначале онлайн-встречи ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы проинформировал о положении на сегодняшний день в связи с пандемией коронавируса. Отметив, что в ближайшее время в страну будут доставлены вакцины самого высокого качества, ректор выразил надежду, что жизнь вернется в нормальное русло, и каждый член нашего общества должен внести свой вклад в общее дело. Ректор М.Бабанлы сказал, что онлайн-обучение в АГУНП проводится в условиях карантина максимально эффективно, и главная задача сейчас это организация экзаменов на высоком уровне.

Проректор АГУНП по учебной работе, доцент Гасым Мамедов выступил с докладом о состоянии подготовки к экзаменационной сессии осеннего семестра 2020-2021 учебного года. Он отметил, что экзамены будут организованы на основе норм Кабинета Министров и Министерства образования, и для этого созданы все условия.

На заседании Ученого совета директор Аналитического центра науки и образования, доцент Зия Алиев представил подробную информацию об анализе научных показателей АГУНП на данных Web of Science Core Collection и перспективах на будущее.На встрече также был заслушан годовой отчет, доклады о сегодняшнем положении образования иностранных студентов и докторантов. Выступили декан НМФ, доцент Алихикмет Ахмедов и декан по работе с иностранными студентами, доцент Яшар Гасанов.

Затем профессор Мустафа Бабанлы ознакомил членов Совета с краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной стратегией развития АГУНП на 2021-2030 годы: интернационализация образования и адаптация к требованиям современности.По словам ректора, развитие университета будет обеспечиваться на основе положений стратегии развития.

Ректор также затронул ряд вопросов, связанных с зимней экзаменационной сессией АГУНП на 2020-2021 учебный год. Отметив, что процент участия студентов в онлайн-занятиях составляет 97,6%, абсолютное большинство учащихся сдали промежуточные экзамены, презентационные проекты и получили высокие оценки. Ректор сказал, что эти статистические данные вселяют уверенность, что студенты успешно сдадут экзамены.

На встрече также было обращено внимание участников на Указ Президента Ильхама Алиева об учреждении юбилейной медали «100-летие Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (1920-2020 годы)» и утверждении этого документа главой государства свидетельствует о внимании Президента к деятельности вуза. В ходе встречи было отмечено, что утвержден список удостоенных награды “ADNSU-100” и подано ходатайство в Министерство образования. Затем было принято решение о пожертвовании в фонд «YAŞAT» средств и для оказания заботы и внимания семьям шехидов и ветеранов Отечественной войны, была создана комиссия Ученого совета, которая будет координировать работу по сбору пожертвований.

На заседании Ученого совета был обсужден ряд других вопросов повестки дня и приняты соответствующие решения. В завершение встречи ректор М.Бабанлы поздравил всех сотрудников университета с Днем Солидарности Азербайджанцев мира и Новым годом, пожелал им крепкого здоровья и успехов в научно-педагогической деятельности.