В АГУНП в процессе обучения применяются современные компьютерные технологии

Кафедра "Нефтегазовая инженерия" Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности с целью повышения качества обучения студентов плодотворно сотрудничает со многими компаниями и организациями, такими как SOCAR, BP, Schlumberger, Baker-Hughes, Halliburton, Total, Roxar, Petex, Kappa, SPE Azerbaijan и др.

Студенты кафедры имеют возможность ознакомления и обучения современным программам для гидродинамического моделирования резервуара и проектирования разработки, PVT-анализа, анализа и интерпретации результатов гидродинамических исследований скважин, оптимизации систем добычи и закачки, выбора оптимального режима работы скважин и др.

Предоставленные кафедре программы имеют большое практическое применение и используются ведущими международными компаниями.

Компания Roxar бесплатно предоставила программы:

IRAP RMS - интегрированная модульная система построения, анализа и сопровождения трёхмерных адресных постоянно действующих геологo-технологических моделей месторождений.

TEMPEST - интегрированный программный комплекс для создания и сопровождения трёхмерных постоянно действующих гидродинамическиx моделей месторождений.

Petex (Petroleum Experts) бесплатно предоставила пакет программ IPM (PROSPER - Well Modelling and Design; MBAL - Reservoir Analytical Simulation; PVTP - Fluid Characterization;

GAP - Multiphase Network Optimization; REVEAL - Specialized Reservoir Simulator & Near Wellbore Reservoir Simulator; RESOLVE - Integrated Production Controller) стоимостью 2,025,307.17 фунтов стерлингов, а также пакет программ MOVE (2D Kinematic Modelling, 3D Kinematic Modelling, Geomechanical Modelling, Fracture Modelling, Fault Response Modelling, Fault Analysis, Stress Analysis) стоимостью 1,821,128.40 фунтов стерлингов

IPM позволяет моделировать весь процесс нефтедобычи (пласт, скважины, систему подготовки и транспорта нефти, газа и воды) и оптимизировать разработку нефтегазовых месторождений.

Данный пакет позволяет студентам изучить многие практические вопросы нефтяного инжиниринга и менеджмента процессами разработки.

Компания Карра бесплатно предоставила пакет программ Ecrin:

Saphir  - анализ данных гидродинамических исследований скважин;

Topaze - анализ и прогноз добычи;

Diamant - обработка данных стационарных глубинных манометров;

Emeraude - программа анализа и интерпретации результатов геофизических  исследований скважин;

Rubis - программа трехмерного трехфазного моделирования нефтяного пласта.

Компания Карра является одним лидеров создания программного обеспечения для оперативного анализа и интерпретации результатов гидродинамических исследований пластовых систем. Это направлено на мониторинг нефтедобычи для своевременного принятия решения по регулирования основных технологических показателей добычи нефти и газа.

Кафедра "Нефтегазовая инженерия" выражает свою признательность компаниям Roxar, Petex и  Kappa за предоставленную возможность использования при обучении студентов современного программного обеспечения.