В АГУНП прошло мероприятие, посвященное 880-летию Низами Гянджеви

23 ноября в Азербайджанском Государственном Университете Нефти и Промышленности (АГУНП) прошло мероприятие, посвященное 880-летию Низами Гянджеви.

В мероприятии приняли участие ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы, проректоры, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Открывая мероприятие, профессор Джамал Мустафаев, заведующий кафедрой Гуманитарных наук АГУНП, сказал, что объявление Президентом Ильхамом Алиевым текущего года «Годом Низами Гянджеви» является проявлением высокой ценности к нашей культуре и национально-духовным ценностям. Он отметил, что важно глубоко изучать богатое наследие великого поэта и распространять его по всему миру.

В своем выступлении Тахмина Бадалова, сотрудница отдела «Низамиведения» Института Литературы им. Н. Гянджеви НАНА, рассказала о ярком и богатом наследии Низами Гянджеви, видного представителя мировой литературы, гениального азербайджанского поэта и мыслителя, ставшего неотъемлемой частью духовности нашего народа.

Затем профессор кафедры «Гуманитарные науки» АГУНП д.ф.н. Рустам Кямал рассказал о поэтике жестов в поэме «Хосров и Ширин», доцент кафедры к.ф.н. Яшар Ахмедов выступил на тему "Философские встречи Низами Гянджеви".

В завершении мероприятия студенты АГУНП под руководством старшего преподавателя кафедры «Гуманитарные науки» Конуль Абдуллаевой продемонстрировали литературно-художественную композицию на основе газелей Н. Гянджеви.