В Azİİ e-Kitab Evi состоялась очередная презентация книги

6 мая в Azİİ e-Kitab Evi Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) состоялась презентация книги «Азербайджанские ханства».

В мероприятии приняли участие заместитель проректора по научной работе, профессор Гахраман Гасанов, автор, заведующий кафедрой гуманитарных наук, профессор Джамал Мустафаев, профессор Ирада Нуриева, доцент Яшар Ахмедов, доцент Таир Джафиев и студенты.

Открывая презентацию, Салахат Махмудова, директор Azİİ e-Kitab Evi, рассказала о значении книги для юных читателей, в которой отражена история Азербайджанских ханств.

Затем участники мероприятия в своих выступлениях отметили, что изящно оформленная книга является ценным научным источником для студентов, историков и источниковедов, а также широкого круга читателей, интересующихся древней историей Азербайджана, и рассказали о важности изучения основ нашей национальной государственности и исторических реалий.

Следует отметить, что книга «Азербайджанские ханства» (символы государственности, правовая система, денежное обращение, чеканка) авторов Рашида Рзаева, Джамала Мустафаева и Аббаса Сеидова разработана с высоким качеством и элегантным оформлением.

В монографии представлены краткие и обобщенные материалы о символах политической жизни более двадцати ханств, административно-управленческой и правовой системе, денежном обращении, существовавших на территории Азербайджана во второй половине XVIII-начале XIX веков.