В АГУНП прошел тренинг в рамках проекта «Социальная активность и развитие студентов в учебных заведениях»

25 мая в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) в рамках проекта «Социальная активность и развитие студентов в учебных заведениях», был проведен тренинг Президентом Международного Фонда Евразийской Прессы (МФЕП), автором ряда международных проектов, известным журналистом Умудом Мирзоевым на тему «Выбор правильной карьеры. Что делать, когда возможности трудоустройства ограничены?», и Рахимой Мамедовой, специалистом отдела Организации информационной безопасности ООО AzIntelecom при Министерстве цифрового развития и транспорта, на тему «Развитие цифровых навыков. Кибербезопасность».

В ходе обучения студентам рассказали о важности цифровых навыков. Чтобы устранить растущую пропасть между навыками, необходимыми работодателям, и количеством кандидатов с требуемыми техническими знаниями, специалисты всех областей, даже без высшего образования, были проинструктированы о важности приобретения цифровых навыков и были даны рекомендации в этом направлении. Кибербезопасность, ставшая глобальной проблемой, и способы защиты себя в киберсреде были ключевыми приоритетами на тренинге. Молодых людей также проинструктировали о том, как строить свою карьеру, с чего начать в первую очередь, как определить, куда они могут пойти, и как изучить рынок труда.

Следует отметить, что МФЕП, победивший в грантовом конкурсе «Поддержка общественных инициатив по развитию образования», объявленном Министерством образования Азербайджанской Республики, успешно продолжает проект «Социальная активность и развитие студентов в учебных заведениях». Цель состоит в том, чтобы улучшить и развить социальную активность студентов и вовлечь их в общественные работы, понимая социальную ответственность. Также планируется организовать встречи отобранных студентов с руководителями ряда государственных органов. По окончании проекта будут организованы летние курсы и вручены сертификаты активным студентам.