В АГУНП открылся Центр азербайджано-турецкой дружбы

26 мая в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялась церемония открытия Центра азербайджано-турецкой дружбы.

В церемонии открытия приняли участие министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк, посол Турции в Азербайджане Джахит Багчы, ректор университета, профессор Мустафа Бабанлы, депутаты Милли Меджлиса и другие официальные лица.

После перерезания красной ленты, символизирующей открытие, мероприятие продолжилось в лекционном зале имени профессора Ильхана Варанка, погибшего во время попытки государственного переворота в Турции 15 июля.

Выступая на мероприятии, ректор, профессор М.Бабанлы отметил, что две аудитории и лекционный зал АГУНП названы в честь турецких шехидов профессоров Ильхана Варанка и Эрола Олчока: «Азербайджано-турецкое братство всегда было на высоком уровне. 23 студента нашего университета стали шехидами во Второй карабахской войне. В нашем университете будут открыты аудитории, которые будут носить имена шехидов. Для начала, это были лектории, названные в честь турецких профессоров. Далее будут классные комнаты, названные в честь шехидов -студентов АГУНП, погибших во Второй карабахской войне».

Посол Турции в Азербайджане Джахит Багчи сказал, что ночь 15 июля никогда не сотрется из памяти людей: «Люди, личность которых неизвестна, грабили, обворовывали государство и жестоко и подло погубили невинных людей. Турция всегда была свободным и сильным государством. Турция была первым государством, которое поддержало правое дело Азербайджана. Мы будем продолжать поддерживать друг друга. Открывшийся сегодня центр еще больше укрепит наш лозунг «одна нация, два государства».

Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк с грустью отметил: «Ильхан Варанк, в честь которого названа одна из аудиторий, был моим братом. Мой брат пожертвовал своей жизнью ради лучшего будущего турецкой молодежи. Проведением «Текнофеста» Азербайджан предоставляет возможность обучать подрастающее поколение технологическим инновациям. Благодаря таким масштабным мероприятиям мы еще больше укрепим братство двух наших стран и покажем всему миру силу тюркских государств. Азербайджан был первым государством, заявившим о своей поддержке в ночь переворота 15 июля. Как Турция, мы всегда с братской страной», — добавил турецкий министр.

В завершение мероприятия гостям был вручен памятный сувенир.