Состоялась церемония закрытия образовательного проекта «CODE FOR FUTURE» - АГУНП

16 июня в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялась церемония закрытия образовательного проекта «Алгоритмика» («CODE FOR FUTURE» - АГУНП).

В мероприятии приняли участие министр образования Эмин Амруллаев, ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы, представители Министерства образования, профессорско-преподавательский состав и студенты.

Вначале на мероприятии был продемонстрирован видеообзор курсов «Алгоритмика ИТ», участники были проинформированы о проекте. Было отмечено, что образовательный проект «CODE FOR FUTURE», инициированный Министерством образования стартовал 15 февраля в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности. Курсы IT (bootcamp) проходили в весеннем семестре 2021/2022 учебного года в АГУНП в рамках проекта, реализуемого Министерством образования Азербайджанской Республики. Курсы с участием студентов 3 и 4 курсов бакалавриата технических специальностей АГУНП проводились по программе «Веб-разработка» и «Системное администрирование». В проекте приняли участие 298 студентов.

Ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы поприветствовал гостей и рассказал о важности проекта для студентов. Ректор, профессор М.Бабанлы сказал, что когда начались курсы, более 700 студентов подали заявки, 298 из них получили право на участие в проекте и 260 студентов уже успешно закончили курс.

Отметив, что основной задачей университета является предоставление студентам высшего образования и подготовка квалифицированных инженеров, профессор Мустафа Бабанлы сказал, что наряду со знаниями по специальностям студенты должны обладать высоким уровнем ИТ знаний. Он добавил, что текущий проект, который охватывает «Веб-разработка» и «Системное администрирование», очень важен для студентов в этом отношении и окажет положительное влияние на их дальнейшую деятельность. Ректор, профессор М.Бабанлы поблагодарил Министерство образования за участие в таком инновационном проекте и поддержку АГУНП и поздравил всех студентов-победителей.

В ходе своего выступления министр образования Эмин Амруллаев подчеркнул, что в нашей стране особое внимание уделяется всестороннему развитию, здоровому и образованному формированию молодежи. Министр сказал, что сейчас главное условие – конкурировать в мире, в том числе и в Азербайджане, знания – это ключ к успешному результату, и, конечно же, фокусируясь на таких проектах, мы помогаем студентам лучше подготовиться, адаптироваться к существующей рыночной экономике и требованиям.

Министр Эмин Амруллаев также сообщил, что для того, чтобы стать грамотным инженером, каждый студент наряду с техническими и математическими знаниями должен обладать достаточными знаниями в области ИТ, а также, уметь своевременно адаптироваться к быстро меняющимся технологическим изменениям. Министр также поздравил студентов, успешно закончивших курс, и администрацию вуза.

С видеопрезентацией выступили Зейнал Хыдыров, тренер курса системного администрирования, и Севда Гусейнова, тренер курса веб- разработка. Они поделились своими приятными впечатлениями, и отметили, что студенты трудолюбивые и с большим интересом посещали курсы.

Затем министр образования Эмин Амруллаев, ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы вручил сертификаты студентам, успешно завершившим курсы «Алгоритмика ИТ».

Мероприятие продолжилось концертной программой.