В Azİİ e-Kitab Evi состоялась презентация книги «История Азербайджанской Республики»

23 июня в Azİİ e-Kitab Evi АГУНП состоялась презентация книги профессора Мусы Гасымлы «История Азербайджанской Республики» (1991-2021).

На мероприятии директор Azİİ e-Kitab Evi Салахат Махмудова дала информацию о книге. Было отмечено, что книга издана по решению Ученого совета БГУ. Книга, изданная в 2021 году, состоит из 2-х томов. В целом она охватывает 1991-2021 годы. Том I охватывает период с 1991 по 2003 г., а том II охватывает период с 2003 по 2021 г. Книга отличается высоким качеством и элегантным дизайном.

В I томе рассмотрены важнейшие проблемы политической истории Азербайджанской Республики. В пособии рассказывается о начале необоснованных территориальных претензий Армении к Азербайджану, жестокое изгнание наших соотечественников с исконных земель, кровопролитие в Аскеране, события в Сумгайыте и события 20 января.

Также в I томе книги представлены решения, принятые в Нахчыване под руководством Гейдара Алиева, Ходжалинский геноцид, зарубежные визиты великого лидера Гейдара Алиева, Контракт века - нефтяная стратегия, принятие первой конституции, назначение Президента Ильхама Алиева на пост премьер-министра, его выступление на Генеральной Ассамблее ООН и другие важные исторические события широко интерпретировались.

Во II томе отображены президентские выборы 15 октября 2003 года, основание железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, учреждение Фонда Гейдара Алиева, совместные турецко-азербайджанские учения, военное положение в стране, образование единства народа и армии, освобождение наших земель от врага, Парад Победы и другие знаменательные события. Книга предназначена для политиков, дипломатов, студентов, обучающихся в области истории и политических наук, и широкого круга читателей, интересующихся историей Азербайджана.

Проректор АГУНП по научной работе, профессор Лятафат Гардашова, заведующий кафедрой гуманитарных наук, профессор Джамал Мустафаев, сотрудники кафедры – профессор Ирада Нуруева, доцент Яшар Ахмедов и доцент Таир Джафиев выступив поделились своими впечатлениями о книге и подчеркнули, что такая публикация является ценным ресурсом для читателей. Следует отметить, что преподаватели кафедры гуманитарных наук университета приняли активное участие в презентации, они отметили, что в книге отражены важные для Азербайджана события.