«День выпускника» в Азербайджано-французском университете

28 июня в Азербайджано-французском университете (UFAZ) при Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялся «День выпускника».

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов, ректор АГУНП профессор Мустафа Бабанлы, посол Франции в Азербайджане Закари Гросс, исполнительный директор UFAZ Вазех Аскеров, преподаватели и выпускники университета.

Сначала прозвучал Государственный гимн Азербайджанской Республики.

Далее ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы в своем выступлении отметил, что в этом году UFAZ оканчивают 39 студентов со степенью магистра и 139 со степенью бакалавра: «7 выпускников UFAZ поступили в 50 лучших вузов с полной стипендией». Ректор М.Бабанлы пригласил выпускников магистратуры UFAZ работать в области преподавания и исследований в этом проекте и в АГУНП. Ректор поздравил родителей и пожелал успехов выпускникам.

Выступая на мероприятии, заместитель министра образования Фирудин Гурбанов отметил важность специальностей студентов UFAZ для страны и призвал выпускников принять активное участие в современном строительстве нашей страны и реконструкции освобожденных территорий.

Посол Франции в Азербайджане З.Гросс поблагодарил молодежь за выбор UFAZ: «Мы с оптимизмом смотрим в будущее Азербайджана. Франция хочет видеть в качестве партнера процветающий, развивающийся, суверенный и независимый Азербайджан. Проект UFAZ также является его частью.» Посол отметил, что одной из задач, стоящих перед развивающимся Азербайджаном, является транзит энергоресурсов - сокращение выбросов углерода. Он призвал выпускников UFAZ внести свой вклад в эту работу своими знаниями.

Исполнительный директор UFAZ Вазех Аскеров, и генеральный секретарь Елизавета Быданова проинформировали участников о достижениях студентов. Отмечалось, что 29 выпускников UFAZ, окончивших обучение в этом году, продолжат обучение в магистратуре за рубежом.

Выпускники UFAZ Ляман Джалилова и Илькин Сафарли поделились своими впечатлениями во время учебы в университете.

После официальной части выпускникам были вручены сертификаты. Мероприятие продолжилось концертной программой.