Профессорско-преподавательский состав факультета Нефтемеханики посетил ОАО "Азерсу"

18 декабря профессорско-преподавательский состав факультета Нефтемеханики Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) посетил открытое акционерное общество (ОАО) "Азерсу".

На встрече принимали участие декан факультета Нефтемеханики, доцент Aли Хикмет Axмедов, заместитель декана кафедры по научной части, доцент Таиp Сулейманов, доцент кафедры Нефтегазовоe оборудование Джамаледдин Асланов, заведующий кафедрой Машиностроения и материаловедения, доцент Таиp Джаббаров, доцент кафедры Механики Фариз Гафаров, доцент кафедры Машиностроения и материаловедения Хейбат Эльдарзаде, советник председателя правления ОАО "Азерсу" Чингиз Абдуллаев, старший научный сотрудник Научно-Исследовательского и Проектного Института «Суканал», д.т.н. Фазиль Абилов, начальник отдела человеческих ресурсов Намик Махмудов и представитель отдела механики Сабухи Халилов.

Советник председателя правления ОАО "Азерсу" Чингиз Абдуллаев поприветствовал делегацию АГУНП и предоставил гостям краткую информацию о предприятии. Говоря о том, что развитие отношений ОАО "Азерсу" с высшими учебными заведениями представляет для них большую ценность, Чингиз Абдуллаев проинформировал представителей АГУНП о программе визитов, которые будут организованы в производственные предприятия, входящие в состав структуры.

Декан факультета Нефтемеханики, доцент Али Хикмет Ахмедов рассказал о реформах, проведенных в последние годы в университете. Он отметил, что в последние годы АГУНП добился высоких результатов на всех трех ступенях образования, сказав, что, наряду с количественными, произошли также и качественные изменения. А. Ахмедов рассказал об учебном процессе в вузе, научных исследованиях, международных отношениях, англоязычных специальностях, Лазерном центре, связях с производственными предприятиями, Азербайджано-французском университете, действующем при АГУНП, а также о том, что в университет приглашаются специалисты, работающие в различных государственных и частных предприятиях, в качестве "приглашенного профессора».

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в различных областях.

Далее профессорско-преподавательский состав АГУНП посетил комплекс ультразвуковых водоочистительных сооружений в Джейранбатане. Начальник отдела водоснабжения Джейранбатана Ахлиман Мансуров и заместитель начальника Орудж Байрамов проинформировали о процессе работы комплекса и продемонстрировали презентацию о принципе работы блоков. Было отмечено, что проекты комплекса ультразвуковых водоочистительных сооружений Джейранбатана и водопровода Джейранбатан-Зира, протяженностью в 83,5 км, обеспечивают Баку и другие населенные пункты Абшеронского полуострова, включая поселок Пираллахи стабильной и качественной питьевой водой.

Затем делегация посетила Центральную лабораторию ОАО "Азерсу". Заведующий лабораторией Эльчин Алиев сообщил, что здесь установлено оборудование и приборы всемирно признанных компаний из Германии, Франции, США, Японии и других стран. Было отмечено, что с помощью этих приборов и оборудования можно определять физико-химические и бактериологические показатели питьевой и сточной воды, а также проводить оперативный, точный и достоверный анализ.

В завершении были даны ответы на интересующие преподавателей вопросы, проведены дискуссии на эту тему.

Следует отметить, что ОАО "Азерсу" является организацией, предоставляющей потребителям централизованное снабжение питьевой водой и оказывающая услуги канализации. Акционерное общество организует сбор из источников, обработку, транспортировку и продажу воды, очищает сточные воды. Оказывает услуги проектирования, строительства, эксплуатации и обслуживания водоочистительных сооружений, складов, насосных станций, водопроводов, канализационных коллекторов.