Ректор АГУНП посетил Югорский государственный университет

Ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) профессор Мустафа Бабанлы посетил Югорский государственный университет (ЮГУ). Он находится в Ханты-Мансийском автономном округе России с рабочим-визитом для принятия участия в I Международном нефтяном академическом конгрессе имени Фармана Салманова,

На встрече с участием проректоров Югорского государственного университета, руководителей институтов и ведущих ученых, ректор ЮГУ Татьяна Карминская рассказала гостям об организационной структуре университета. Далее директора институтов выступили с краткими ознакомительными презентациями.

Ректор АГУНП М. Бабанлы, который проинформировал участников мероприятия о системе образования в Азербайджане, отметил, что вступительные экзамены в высшие учебные заведения нашей страны проводятся централизованно. Ректор сказал, что 2312 абитуриентов набрали более 500 баллов на вступительных экзаменах 2018/2019 учебного года, из них 1082 выбрали АГУНП. По словам Мустафы Бабанлы, в АГУНП учатся 12500 студентов, из них более 10000 – на бакалавриате и обучаются в очном отделении..

Говоря о деятельности Югорского государственного университета, ректор Татьяна Карминская, отметила, что во всем регионе специалистов промышленной отрасли готовят именно в этом вузе. Во время встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества между двумя университетами в различных областях.

В заключение визита гости посетили научные лаборатории и центры ЮГУ и ознакомились с созданными здесь условиями.