В АГУНП состоялось мероприятие, посвященное 100-летию СГБ

1 марта в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялось мероприятие, посвященное 100-летию создания Службы государственной безопасности (СГБ). В мероприятии приняли участие сотрудники СГБ, профессорско-преподавательский состав вуза и студенты.

Заведующий кафедрой Общественные науки АГУНП, профессор Джамал Мустафаев рассказал студентам о существенности мероприятия.

Сотрудник Службы государственной безопасности Суад Махмудов отметил важность спецслужб для существования государства и дал подробную информацию об их деятельности. Отметив, что первый орган спецслужб в нашей стране был создан в качестве подразделения разведки и контрразведки, подчиненном Министерству обороны в период существования Азербайджанской Демократической Республики, С.Махмудов подчеркнул, что организация отмечает свое 100-летие в этом году.

Доведя до внимания студентов тот факт, что развитие азербайджанских спецслужб напрямую связано с именем великого лидера Гейдара Алиева, С.Махмудов рассказал об этапах его деятельности в органах безопасности еще в советское время.

На мероприятии также был представлен информационный видеоролик, подготовленный Службой государственной безопасности.

В завершении были даны ответы на интересующие студентов вопросы.