В АГУНП состоялось открытие стартап-магазина AzİİStore

15 марта в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялось открытие магазина AzİİStore студентов Центра стартапов и инноваций “Eazi START”. Данный проект направлен на развитие стартап-школы в АГУНП в соответствии с распоряжением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 10 января 2019 года о повышении эффективности в области инновационного развития в стране. Открытие магазина AzİİStore будет способствовать разработке и представлению научных достижений, знаний и цифровых продуктов, услуг, технологий, развитию процессов и решений молодежи, как и указано в распоряжении. Магазин, открытый на первом этаже, в фойе основного здания АГУНП, состоит из двух отделов.

В первом отделе магазина представлены инновационные проекты АГУНП - Smart Keyboard, дроны, 3D-принтер и другая продукция, чтобы желающие могли заказать эти устройства. Помимо инновационной продукции в AzIIS Store, на продажу выставлены сувениры с логотипом университета, а также изделия ручной работы самих студентов. На каждой продукции изображены основные эмблемы вуза (нефтяные вышки, здание университета, карта нашей страны, логотип и т.д.), спроектированные студентами стартап-центра.

Во втором отделе магазина организована продажа технических книг, книг по экономике и финансам, информационным технологиям на азербайджанском, русском и английском языках, а также художественная литература и канцелярские товары. Продажа книг и канцелярских товаров начала осуществляться с учетом ежедневных потребностей и пожеланий студентов. Дешевизна цен, относительно близлежащих канцелярских магазинов, связана с тем, что магазин AzİİStore будет носить более социальный, чем коммерческий характер.

Магазин AzİİStore принадлежит Центру стартапов и инноваций “Eazi START”, и выручка от реализации будет направлена на выплату участвовавшим в производстве продукции и продажи студентам стартап-центра. Прибыль будет направлена ​​на развитие и разработку новых стартап-проектов. Также отметим, что в качестве продавцов в магазине AzİİStore попеременно работают четыре студента АГУНП, нуждающиеся в материальной помощи. АГУНП будет взимать арендную плату у AzİİStore по ставкам ниже рыночных, а также будет поддерживать студентов в реализации этого проекта до тех пор, пока магазин не достигнет прибыльности.

До сих пор около 40 проектов, созданных студентами Центра стартапов и инноваций “Eazi START”, функционирующего с декабря 2015 года, были продемонстрированы на 3 Фестивалях стартапов и инноваций, организованных в АГУНП. Некоторые из них успешно представляли Азербайджан на конкурсах стартапов и инноваций, проводимых на национальном и международном уровнях. Некоторые из проектов уже запущены, и ведутся переговоры с частными компаниями и государственными учреждениями о продаже их под торговой маркой Made in Azerbaijan.