Состоялась презентация будущего суперкомпьютера UFAZ

18 апреля в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялась презентация будущего суперкомпьютера UFAZ. В рамках мероприятия гости также посетили лаборатории Азербайджано-французского университета в АГУНП.

В мероприятии приняли участие ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы, чрезвычайный и полномочный посол Франции в нашей стране Аурелия Бушез, руководители компаний, представители высших учебных заведений и другие гости.

В первую очередь гости ознакомились с лабораториями химической инженерии, органической химии и физики UFAZ. Затем научный эксперт, проф. Пьер Колле представил будущие программы суперкомпьютеров UFAZ.

Докторант Страсбургского университета Ульвия Абдулкеримова (учитель математики UFAZ) представила обзор презентации исследований по использованию вычислительных мощностей суперкомпьютера.

В завершении были даны ответы на вопросы присутствующих.