В АГУНП прошло мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею народного писателя Исмаила Шихлы

17 мая в библиотеке Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности (АГУНП) "Azİİ Elektron Kitab Evi" состоялось мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею выдающегося прозаика, известного литературоведа, просветителя и общественного деятеля, народного писателя Исмаила Шихлы. В мероприятии, проводимом в рамках подписанного Президентом Ильхамом Алиевым распоряжения от 28 января 2019 года, приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты АГУНП.

В своем выступлении проректор по воспитательной работе, доцент Ата Бабаев сказал, что Исмаил Шихлы является гением, оставившим яркий след на страницах азербайджанской литературы своим богатым творчеством.  Ата Бабаев отметил, что в работах писателя, созданных на основе фольклорных сокровищ, нашла свое отражение глубокая философия жизни, он  создал полный спектр образов с высокими моральными и этическими качествами.

Заведующий кафедрой Азербайджанский язык, профессор Рустам Кямал завел разговор о произведениях “Фронтовый дневник” и “Пути расходятся” Исмаила Шихлы. Он также отметил роман писателя “Буйная Кура”, сказав, что произведение открыло путь в общественное и самосознание народа. По словам Р.Кямала, будучи великим прозаиком азербайджанской литературы, Исмаил Шихлы также является безукоризненным примером педагога,  человеком, который всегда демонстрировал гражданскую позицию по отношению к судьбоносным вопросам.

Мероприятие продолжилось обсуждением литературно-художественного наследия писателя профессорами и студентами университета.