В АГУНП прошло мероприятие, посвященное 28 Мая - Дню Республики

27 мая в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялось мероприятие 28 Мая - День Республики. В мероприятии приняли участие ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы, депутаты Хикмет Бабаоглу, Гусейнбала Мираламов, а также профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Мероприятие началось со звучания Государственного Гимна Азербайджанской Республики. Ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы оценил 28 мая как день, когда азербайджанский народ обрел национальную самобытность. Говоря об истории нашего народа до создания Демократической Республики, профессор Мустафа Бабанлы подчеркнул огромную смелость Азербайджана объявить о своей независимости в тех чрезвычайно сложных условиях. После восстановления независимости наша страна прошла большой путь развития под руководством общенационального лидера Гейдара Алиева, и ректор Мустафа Бабанлы отметил, что эту политику успешно продолжает президент Ильхам Алиев.

Выступая на мероприятии, Хикмет Бабаоглу рассказал о деятельности Азербайджанской Демократической Республики. Депутат сказал, что АДР, которая является первой демократической республикой на мусульманском Востоке, стала логическим следствием многовекового социально-экономического, социально-политического и культурного развития нашей страны, а также национального возрождения нашего народа. Х. Бабаоглу отметил, что государство проделало большую работу, несмотря на све всего 23-месячное существование.

Депутат Милли Меджлиса, профессор Гусейнбала Мираламов отметил, что требуется большое мужество для страны, находящейся в течении многих лет в подчинении Российской империи, объявить о своей независимости в чрезвычайно сложных исторических условиях. Г.Мираламов отметил, что именно в Азербайджане была создана первая демократическая республика на мусульманском Востоке, обеспечивающая демократические права и свободы, равные права всех граждан независимо от этнической, религиозной и политической принадлежности, впервые на Востоке предоставляющая женщинам право голосовать. Добавил, что во времена Азербайджанской Демократической Республики азербайджанский язык был объявлен официальным языком, была организована национальная армия и органы государственного управления.

Председатель Молодежного союза Насиминской районной организации партии “Ени Азербайджан” (ПЕА) Салман Салманов сказал, что каждый гражданин Азербайджана гордится тем, что современная Азербайджанская Республика является преемником Демократической Республики, прошедшей славный исторический путь. Салман Салманов отметил, что сейчас Азербайджан сильнее, чем когда-либо, и подчеркнул, что каждый гражданин должен стоять за президента Ильхама Алиева.