В АГУНП состоялось мероприятие, посвященное 110-летию академика Гамида Араслы

30 мая в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялось мероприятие, посвященное 110-летию выдающегося литературоведа, заслуженного деятеля науки, академика Гамида Араслы. В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав университета, а также студенты.
Проректор по воспитательной работе АГУНП, доцент Ата Бабаев в своем выступлении сказал, что распоряжение президента Ильхама Алиева от 11 февраля 2019 года “О праздновании 110-летия академика Гамида Араслы" является еще одним примером нашего внимания к науке и литературной критике. Ата Бабаев рассказал о научной деятельности выдающегося ученого, о беспрецедентных заслугах в формировании истории азербайджанской литературы.
Выступая на мероприятии, заведующий кафедрой "Азербайджанский язык", профессор Рустам Кямал отметил, что особое место в наследии академика отделено вопросам классической литературы, фольклору, текстуальности, исследованиям литературы восточных народов и современной литературы. Подчеркнув, что профессор Гамид Араслы является одним из основоположников истории азербайджанской литературы, Рустам Кямал сказал, что он известен как первый исследователь "Китаби деде Коркуд", бессмертного памятника нашего народа.
Далее профессорско-преподавательский состав и студенты поделились мыслями о богатом литературно-художественном наследии академика.