В АГУНП прошла встреча, посвященная сотрудничеству вузов Азербайджана с Times Higher Education, Elsevier и Scopus

4 июня в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялась встреча, посвященная вопросам сотрудничества между Министерством образования Азербайджанской Республики, ведущими университетами страны и организацией Times Higher Education (THE). На встрече, где присутствовали заместитель главы аппарата Министерства образования, заведующий отделом Науки, высшего и среднего специального образования Ягуб Пириев, ректоры 9 вузов страны, ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы в своей вступительной речи отметил важность сотрудничества с Times Higher Education для высших учебных заведений республики.

Региональный директор Times Higher Education по России и странам СНГ Егор Яблоков проинформировал о компании, которую он представляет. Он отметил, что университеты разных стран прилагают усилия, чтобы быть включенными в рейтинг TНE, и, что национальные правительства оказывают им в этом большую поддержку. Е. Яблоков указал, что важнейшими аспектами для попадания в рейтинг являются наукометрические показатели вуза и подчеркнул, что организация ТНЕ ссылается на научно-издательскую базу Scopus.

Региональный директор научного издательства “Elsevier” Алия Оспанова отметила, что издательская база Scopus превосходит Web of Science количеством ссылок и предоставила статистику опубликованных Scopus статей от азербайджанских вузов за последние годы. Она подчеркнула готовность сотрудничать с азербайджанскими университетами для увеличения количественных показателей научных публикаций из Азербайджана в Scopus.

Руководитель направления научно-исследовательских решений “Elsevier” Дмитрий Султанов сказал, что они готовы предоставлять советы и консультации для установления соответствий научных журналов, изданных в Азербайджане с базой данных Scopus и осуществлять их последующую индексацию, проводить обучение для сотрудников редакций, а также, в целом, поддержать общее увеличение количества ссылок в международном масштабе.

После того, как представители Times Higher Education и научного издательства “Elsevier” ответили на вопросы, ректор АГУНП, профессор М.Бабанлы выразил благодарность ректорам высших учебных заведений и гостям вуза за участие. Он подчеркнул важность попадания наших университетов в рейтинг ведущих вузов мира для повышения конкурентоспособности азербайджанских высших учебных заведений на международном уровне, при этом высоко оценив деятельность Министерства образования Азербайджанской Республики в данной области. Ректор АГУНП, профессор М.Бабанлы отметил, что азербайджанские университеты заинтересованы в сотрудничестве с Times Higher Education и научным издательством “Elsevier”, и выразил надежду, что стороны достигнут соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Далее встреча продолжилась на уровне рабочих групп.