Кафедра общей и прикладной математики АГУНП приняла участие в организации Международного семинара

7-8 июня 2019 года в Институте математики и механики НАНА состоялся международный семинар (International Workshop) на тему “Спектральная теория и ее применение”, посвященный 80-летию выдающегося математика, академика Мираббаса Гасымова. Мероприятие было организовано ими совместно с кафедрой прикладной математики Бакинского государственного университета, кафедрой общей и прикладной математики Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности и кафедры математики университета Хазар.

На семинаре, в котором приняли участие ученые и специалисты из Азербайджана, США, Турции, России, Казахстана, Узбекистана, Ирака и других стран, выступил с речью директор института, член-корреспондент НАНА Мисир Марданов. Он рассказал о значимом жизненном пути, научном творчестве, педагогической и организационной деятельности выдающегося ученого Мираббаса Гасымова. Было отмечено, что в 1964 году на Ученом совете механико-математического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Мираббас Гасымов защитил кандидатскую диссертацию на тему “Определение дифференциального уравнения Штурма-Лиуввиля по двум спектрам”, которая была признана “Выдающейся” специальным решением совета. В 1967 году Мираббас Гасымов защитил докторскую диссертацию по физико-математическим наукам в МГУ на тему «Некоторые вопросы теории самосопряжённых и несамосопряжённых дифференциальных операторов». Позже эта диссертация была переведена на английский язык и издана в США.

Было отмечено, что в 1980 году М.Гасымов был избран членом-корреспондентом АН Азербайджана, а в 1989 году стал действительным членом (академиком) АН Азербайджана. Академик Мираббас Гасымов, внесший неоценимый вклад в развитие математики, является автором более 100 научных статей. Под его руководством защищено около 70 кандидатских и докторских диссертаций.

На международном мероприятии были заслушаны и обсуждены 8 научных пленарных докладов известных ученых из Азербайджана и других стран. На семинаре было представлено более 80 научных докладов, охватывающих темы прямые и обратные задачи спектрального анализа, квантовая теория рассеивания и обратная задача, дифференциально-операторные уравнения и связанные с ними спектральные задачи, краевые задачи для дифференциальных уравнений и задачи применения функционального анализа. Семинар продолжил свою работу в трех секциях.