В АГУНП проходит международная конференция, посвященная технологическим новшествам

1 июля в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялась первая Международная научно-практическая конференция “Проблемы и перспективы современных информационных, измерительных и контрольных систем”.

В конференции приняли участие ректор АГУНП профессор Мустафа Бабанлы, член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Исмаил Исмаилов, доктор технических наук, академик Тельман Алиев, член Европейской академии наук, профессор Керим Аллахвердиев, заведующая кафедрой Приборостроение АГУНП, доктор технических наук Лала Бекирова, директор клиники “Ömür” Гюльнара Мамедова, представитель французского университета Франш-Конте Изабелла Лажуа, а также гости из Португалии, Германии, Украины и других стран, профессорско-преподавательский состав университета и представители СМИ.

Конференция началась со звучания Госудаственного Гимна. Поприветствова гостей, ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы рассказал о возможностях, которые предоставляются в наше время информационными технологиями. Он отметил большое значение таких конференций с точки зрения обсуждения научных достижений, обмена взглядами на современные призывы.  Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности является вузом, добившимся успехов, наряду с другими научными направлениями, также в области информационных технологий. Не случайно данная конференция проводится сегодня в этом учебном заведении...

Заведующая кафедрой Приборостроение АГУНП, доктор технических наук Лала Бекирова выступила с докладом о работе конференции. Она отметила, что для обсуждения на конференцию было представлено около 300 статей, и большая их часть была признана приемлемой. Конференция продолжится с небольшими перерывами в шести секциях.

В рамках конференции с речью выступили член-корреспондент НАНА, доктор технических наук Исмаил Исмаилов, доктор технических наук, академик Тельман Алиев, член Европейской академии наук, профессор Керим Аллахвердиев, представители Университета Франш-Конте Изабелла Лажуа, Эльмар Юсифли и другие гости. Было отмечено, что проведение такой конференции является серьезным событием для научного мира, где обсуждаются актуальные темы последних лет - информационные и автоматизированные технологии, системы измерения, контроля и другие важные вопросы. В ходе мероприятия было подчеркнуто, что обсуждение научных достижений, вопросов, имеющих решающее значение, даст положительные результаты. Гости, представляющие зарубежные страны, выразили свое удовольствие от участия в научной дискуссии и пребывании в Азербайджане и в АГУНП.

Конференция, которая будет проходить два дня, продолжила свою работу в секциях.