Проведена церемония открытия "Центра науки и образования ГНКАР-АГУНП имени Фармана Салманова"

4 октября в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности (АГУНП) состоялась торжественная церемония открытия "Центра науки и образования ГНКАР-АГУНП имени Фармана Салманова".

В мероприятии приняли участие первый вице-президент ГНКАР, академик Хошбахт Юсифзаде, президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде, ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы, заместитель министра экологии и природных ресурсов Новруз Гулиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в нашей стране Михаил Бочарников, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа Александр Сальников, ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская, участники медиаэкспедиции из России "Путь нефти", депутаты и другие общественные деятели.

Вначале состоялось открытие барельефа легендарного азербайджанского геолога перед "Центром науки и образования ГНКАР-АГУНП имени Фармана Салманова". После открытия подаренного Югорским государственным университетом Российской Федерации барельефа, была разрезана символическая лента, символизирующая открытие "Центра науки и образования ГНКАР-АГУНП имени Фармана Салманова". После посещения центра гостями, мероприятие продолжилось в конференц-зале университета.

Ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы поприветствовал гостей и рассказал о жизненном пути, самоотверженности и служении Ф.Салманова в области разведки нефти. Он отметил, что создание Центра в АГУНП даст серьезный толчок в развитии новых молодых последователей Фармана Салманова.

Говоря о Ф.Салманове, президент Национальной академии наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде отметил, что Салманов был творческим человеком, который всю жизнь был в поисках и посвятил ее нефти. Благодаря нефтяным скважинам, открытым им в Западной Сибири, он стал любимцем обеих стран - Азербайджана и России.

Первый вице-президент ГНКАР, академик Хошбахт Юсифзаде отметил, что помимо разведки, Ф.Салманов продолжал и свою научную деятельность и добился больших успехов. Он был избран академиком Академии наук СССР.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Бочарников сказал, что русский народ будет вечно чтить память Ф.Салманова, открывшего важные для России нефтяные и газовые месторождения в Западной Сибири. Посол добавил, что работа Ф.Салманова также поспособствовала развитию сотрудничества между Россией и Азербайджаном в этой области.

Далее с речью выступили заместитель министра Экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Новруз Гулиев, ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская, заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа Александр Сальников, а также заместитель директора Института нефтегазовых научных исследований и проектирования ГНКАР Ахмед Салманов. Выступающие рассказали о неоценимом вкладе Ф.Салманова в развитие нефтяной промышленности в Сибири, поделились своими воспоминаниями. Было отмечено, что особое внимание, уделяемое главами России и Азербайджана к памяти Ф.Салманова, реализация новых проектов в этой области радует. По словам участников открывшийся центр будет играть особую роль в развитии нефтегазовой области и сохранении наследия Ф.Салманова в будущем.
В рамках мероприятия ректор АГУНП, профессор Мустафа Бабанлы и первый вице-президент ГНКАР Хошбахт Юсифзаде подписали соглашение о сотрудничестве в области науки и образования между ГНКАР и AГУНП. Согласно документу с 1 ноября 2019 года Центр науки и образования ГНКАР-АГУНП имени Фармана Салманова будет оснащен новейшим программным обеспечением.

Затем, согласно распоряжению президента Ильхама Алиева об увековечении памяти выдающегося ученого, доктора геолого-минералогических наук Фармана Салманова от 9 июля 2019 года двум студентам Газонефтепромыслового факультета Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Бабаевой Айтадж Бабаб гызы Гулубейли Амрах Парвиз оглу Гулубейли были вручены "Стипендии имени Фармана Салманова".